Accueil » Equipes de France » Moins de 16 ans » Tournoi des Provinces d’Origine U18 : les sélectionnés sont……

Tournoi des Provinces d’Origine U18 : les sélectionnés sont……

Voici la liste des joueurs retenus pour participer au stage de l’Equipe EST/OUEST qui se déroulera le mercredi 7 Juin 2017 en préparation de la constitution de l’Equipe de France U18. La finalité du processus de sélection sera la rencontre contre l’Academy Anglaise les 9 et 13 octobre 2017.

Les entrainements auront lieu de 10h à 17h respectivement pour l’OUEST à Carcassonne (stade Grazaille) et pour l’EST à Avignon (Stade Pierre Baizet – Saint Ruf)

A la fin de l’entrainement, un groupe de 18 joueurs sera retenu pour s’opposer dans la confrontation des «Provinces d’Origine » le vendredi 9 juin 2017 à 16h au Stade de la Mer au Barcarès.

A la fin de la rencontre, un groupe de 20 joueurs sera défini par l’ensemble des STAFFS pour composer une sélection française qui affrontera les Dragons U19 le mardi 13 juin 2017 à Perpignan.

EQUIPE OUEST

(entrainement à Carcassonne le 7/06/2017)

Nom

Prénom Né(e) le Nom Club

1

ARRANS FALETTI CLEMENT 09/10/98 AS Carcassonne XIII

2

ARTIGA LUDOVIC 30/03/98 AS Carcassonne XIII
3 BACHOUKH HAMZA 12/11/98

Villeneuve XIII R.L.L.G.

4

BALLESTEROS ANTOINE 25/09/99 XIII Limouxin

5

BENAUSSE ENZO 25/11/99 FC Lézignan Corbières XIII
6 BOUAD-TESTE MARIUS 23/03/99

AS Carcassonne XIII

7 BRIOUX Dorian 09/06/98

Toulouse Olympique XIII

8

BRUGEL SHANN 15/08/98

Villefranche XIII Aveyron

9

CARLA PIERRE-ENZO 04/04/99

FC Lézignan Corbières XIII

10

CARRELO ADRIEN 17/12/98 XIII Limouxin
11 CARTIER CLEMENT 26/08/99

AS Carcassonne XIII

12

CASTRES LOUIS 30/06/98 FC Lézignan Corbières XIII
13 CHATRAS NATHAN 06/09/99

XIII Limouxin

14

CHEVRETON PIERRE 11/06/99 Toulouse Olympique XIII
15 DARNAC FLORENT 26/01/99

Albi Rugby League

16

FABRE THOMAS 20/11/98 R.C. Lescure-Arthès XIII
17 GEZEN MIKAEL 01/08/98

Toulouse Olympique XIII

18

GRUPPI ENZO 15/01/99 Toulouse Olympique XIII
19 GUINGUET THEO 26/04/98

Albi Rugby League

20

JUSSAUME MATHIEU 17/05/99 Toulouse Olympique XIII
21 LARRE-LARROUY ANTHONY 01/11/98

Albi Rugby League

22

LEVEILLE MATHIAS 30/06/99 AS Carcassonne XIII

23

LOUGE ARNAUD 11/09/99

St Gaudens XIII

24 MAILHE AUBIN 27/12/99

Albi Rugby League

25 MALFAZ THOMAS 11/12/98

FC Lézignan Corbières XIII

26

MIRCOVICH FLORAN 16/11/99 Toulouse Olympique XIII
27 SANGARE JUSTIN 07/03/98

Toulouse Olympique XIII

28

SAVIARD ERWAN 18/08/98 Toulouse Olympique XIII
29 SENEZERGUES ANTHONY 16/06/98

Villefranche XIII Aveyron

30

SPINA YOHAN 28/08/98 Albi Rugby League
31 STEFANI MAXIME 10/03/98

St Gaudens XIII

32

TALIEU JULIEN 11/02/98 AS Carcassonne XIII
33 THEROND JOSEPH 17/08/98

Toulouse Olympique XIII

34 WAELDO DGINO 09/08/98

XIII Limouxin

 

EQUIPE EST

(entrainement à Avignon le 7/06/2017)

Nom

Prénom Né(e) le Nom Club
1 ANDREU REMI 12/07/1998

SO Avignon

2

AOUADI OTHMAN 24/02/1998 LVR XIII
3 ATBA YACIN 20/05/1999

St Esteve XIII Catalan

4

BENDEHINA SABRI 04/05/1999 SO Avignon
5 CAPILLAIRE VICTOR 02/10/1998

St Esteve XIII Catalan

6

CAZALET MATHIEU 06/01/1999 St Esteve XIII Catalan
7 CLARET LUCAS 15/07/1999

St Esteve XIII Catalan

8

EDY JEREMY 18/06/1998 SO Avignon
9 EL FIZAZI ILIAS 26/05/1999

St Esteve XIII Catalan

10

FAGES AXEL 05/10/1999 SO Avignon
11 FRANCO ROMAIN 05/06/1998

St Esteve XIII Catalan

12

GRANGEON GUILLAUME 23/04/1998 SO Avignon
13 GUERIN AURELIEN 25/10/1999

SO Avignon

14

HAMISSI Mohamed-Amine 17/11/1999 R.C. Baho XIII
15 MEZYANI AYOUB 12/09/1998

SO Avignon

16

PAQUELIER GUILLAUME 29/08/1998 Montpellier XIII
17 PUJOL HUGO 29/12/1998

Ille XIII

18

ROUMLI NABIL 09/11/1999 St Esteve XIII Catalan
19 RUEL BAPTISTE 27/11/1998

SO Avignon

20

TENE CLEMENT 14/12/1999 R.C. Baho XIII
21 TERRAGNO CHARLY 26/10/1998

RCC Carpentras XIII

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Comments (2)

  • Moine Eric

    Comment, sera les maillots des deux équipes Est/Ouest du Tournoi des Provinces d’Origines ? .On pourra avoir une photo des dits maillots ? …..

    24/05/2017 à 15:54
  • Comité Hérault Rugby à 13

    Bravo à Guillaume Paquelier retenu dans cette équipe Est. Formé aux Frelons du Crès, il évolue sous les couleurs des Diables Rouges de Montpellier 13. Nous lui souhaitons le meilleur avec cette sélection.

    24/05/2017 à 19:10

Laisser un commentaire