Accueil » Compétitions » Championnats Amateurs » Division Nationale » Programme du week-end : 28-29 mars 2015

Programme du week-end : 28-29 mars 2015

Le programme du week-end est chargé sur les terrains de Rugby à XIII. En plus des matchs décisifs qui se jouent en Élite, les Féminines, les XIII Fauteuil ainsi que les Minimes et Cadets ont eux aussi de nombreuses rencontres prévues ce samedi 28 et dimanche 29 mars.

Chez les féminines, en Division Nationale, la Poule A est dominée par Albi, suivie par Nantes et Toulouse qui affichent le même nombre de victoires jusqu’à maintenant.

DN Poule A
Dimanche 29 mars 2015
Toulouse / Clairac -15h
Nantes / Tonneins – 15h
Villefranche / Albi -15h

Dans la Poule B le XIII Provençal n’a perdu aucun de ses matchs et mène donc, tandis que Marseille actuel 2ème affronte Lyon 3ème dans un match qui promet d’être intense.

DN Poule B
Dimanche 29 mars 2015
XIII Provençal / Île de France – 13h30
Marseille / Lyon – 15h

Les Montpelliéraines sont en tête de cette Poule C, avec 7 matchs gagnés. Elles affrontent ce week-end leur adversaire direct Carcassonne, 2ème, une rencontre à ne pas manquer.

DN Poule C
Dimanche 29 mars 2015
Montpellier / Carcassonne – 15h
St Estève / Limoux – 15h
Val de Dagne / Lézignan – 15h

nantes_nrcxiii_féminin

Le NR XIII face au TO XIII en Championnat de France féminin

_

Le championnat de France XIII Fauteuil est de retour pour cette 10ème journée. Cahors est pour l’instant en tête du Championnat avec 9 matchs gagnés, suivis de près par les Dragons, la rencontre s’annonce engagée.

Samedi 28 mars
Montauban / Toulouse St Jory – 16h
Anglet / Roanne – 19h
Dragons Catalans / Cahors – 14h30

stjory_fauteuil

Toulouse St Jory face à Montauban, lors de la 2ème journée.

_

Alors que les phases finales en Coupe de France approchent, les Minimes et Cadets débutent les Phases Nationales, divisés en deux compétitions : Championnat de France et Trophée National, ils s’affronteront au cours de 6 journées.

Championnat de France Minimes
Samedi 28 mars 2015
Poule A
XIII Catalan / St Estève – 14h
Carpentras / Toulouse Olympique – 15h

Poule B
Carcassonne / Albi – 14h
St Martin / Baho – 14h

Trophée National Minimes
Samedi 28 mars 2015 
Poule A
Salon / Apt – 14h
Cahors / Tonneins – 15h

Poule B
SA Villeneuve / Lézignan – reporté au 04/04
Entraigues / St Gaudens – 14h

_

Championnat de France Cadets
Samedi 28 mars 2015 
 Poule A
XIII Catalan / Lézignan – 15h
Entraigues / Toulouse Olympique -15h

Poule B
Carcassonne / Albi -15h
Barbentane-Avignon / St Estève -15h

Trophée national Cadets
Samedi 28 mars 2015
Poule A
St Martin / Marseille -15h
Pamiers / Tonneins – 15h

Poule B
Ille / La Réole – 13h30
Salon / Toulouse Olympique 2 – 15h

cadets xiii catalanLes cadets 2014/2015 – XIII Catalan

Cliquez ici pour télécharger le programme complet du week-end

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire