Accueil » A la une » SERBIA 2018: La France et l’Italie ont dévoilé leurs équipes

SERBIA 2018: La France et l’Italie ont dévoilé leurs équipes

La France et l’Italie ont dévoilé leurs équipes pour les Championnats d’Europe U19, qui auront lieu au Makis Stadium de Belgrade du 5 au 11 août. Les vainqueurs passent en demi-finale et les perdants jouent dans les matchs de classement.

Le head-coach France U19 Jean-François Albert a admis qu’il avait l’embarras du choix. “Pour un entraîneur, il est toujours difficile de faire des choix“, a-t-il dit. “Mais après les derniers essais au port de Barcarès, nous avons maintenant nos 21 joueurs.”

Jason Goffin (Villeneuve), Alexandre Gay (St Toulon) et Clement Tailhades (Albi Rugby League XIII) sont absents, avec 12 joueurs sélectionnés au St Esteve XIII Catalan, qui sont liés aux Dragons Catalans de Super League.

“Les 21 chanceux ont les yeux rivés sur les matches difficiles à venir en Serbie“, a ajouté Albert. “Nous sommes déterminés à soulever le trophée 2018.

Si la France est désignée favorite, l’Italie est l’outsider de ce match, mais cela ne concerne pas leur sélectionneur U19, Salvatore Pezzano. “Nous venons à ce tournoi avec un grand désir de nous impliquer“, a-t-il commenté, en ajoutant que pour leur premier rendez-vous face au Français: “Nous sommes bien conscients de devoir travailler dur pour ce premier match, mais les gars sont très déterminés, ils ont bien travaillé”
 
Son équipe possède des jeunes de Castleford et de Halifax.

«En tant que Fédération, nous avons beaucoup travaillé avec ces jeunes parce qu’ils représentent l’avenir de notre mouvement. Je suis convaincu que ce sera une expérience formatrice pour eux et pour nous aussi. Personnellement, je suis très confiant.

FRANCE U19 SQUAD
Miki Bauer, Mathias Leveille (AS Carcassonne), Timothe Bertrand, François Dorce-Hantz, Lucas Emblard, Corentin Rey (SO Avignon), Sébastien Bled, Robin Brochon, Louis Carré, David De Macedo, Guillaume Gorka, Thomas Lacans, Matthieu Laguerre, Corentin Le Cam, Arthur Mourgue, Barthélemy Rouge, Hugo Salabio, Florian Vailhen (St Esteve XIII Catalan), Pierre Fourquet, Mathieu Jussaume, Pierre Jean Lima (Toulouse Olympique)

ITALIE U19 SQUAD
Joseph Fella (Castleford Tigers), Mattia Cantoni, Stefano Cenci, Andrea Piccoli, Mattia Saoncella, Simone Snidar (Comitato Nord Est), Werther Bartolini, Stefano Dalmasso, Nicholas Ferrero, Simone Leotta, Fabio Morosi, Leonardo Raveggi, Davide Signorelli, Paolo Viani (Comitato Nord Ovest), Citaro Antony Virzì, Leonardo Artale, Antonio Cacopardo, Mario Di Sano, Alfio Laudani, Salvatore Lipera, Francesco Mendosa, Gianluca Privitera, Giovanni Rizzo, Giovanni Auriel Sciacca (Comitato Sud), Nico Rizzelli (Halifax)

Horaires – dimanche 5 août

Ukraine vs Pays de Galles (coup d’envoi 15h30)
Irlande vs Écosse
Serbie vs Angleterre
France vs Italie (16h00)

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire